От московского центра «Насилию.нет» потребовали покинуть офис, где помогают жертвам насилия
От московского центра «Насилию.нет» потребовали покинуть офис, где помогают жертвам насилия

Центр помощи пострадавшим от насилия женщинам «Насилию.нет» выселяют из помещения в Москве. Об этом говорится в открытом письме главы организации Анны Ривиной на странице организации в фейсбуке.

По словам Ривиной, центру пришла бумага без печатей и подписей «якобы от Росимущества», в которой просили до 10 февраля освободить помещение «в срочном порядке». В ведомстве ответили, что они не отправляли письмо, а арендодатель перестал выходить на связь, утверждает Ривина.

«Пару недель назад» в офис пришел арендодатель «в окружении нескольких братков в кожаных куртках». По словам главы центра, посетители объяснили, что они «вежливые люди, зашли чайку попить». На вопросы про документ о выселении, написала Ривина, гости ответили, что сотрудницы негостеприимные, и посоветовали быть добрее со словами «твори добро, бро».

Примерно через неделю арендодатель попытался вернуться под предлогом замера офиса, но им отказали. В итоге работницы центра и арендодатель встретились.

«Нам прямым текстом сказали, что мы со своей деятельностью им не подходим, и у нас есть месяц, чтобы освободить помещение. Теперь мы должны до конца марта срочно переехать и перевезти всю адресную помощь в другое помещение, которого у нас нет», — рассказала Ривина.

В декабре 2020 года центр признали «иностранным агентом». Глава организации говорила, что «95% нам (центру — МЗ) прилетело за законопроект против насилия, а 5% — за пропаганду ЛГБТ».

Позднее на организацию составили протокол за нарушение закона об «иностранных агентах». Минюст счел политической деятельностью кампанию центра за принятие «закона о профилактике семейно-бытового насилия», лекции Ривиной о домашнем насилии и публикации в СМИ с просьбой к властям «принять меры для защиты жертв домашнего насилия» во время пандемии.

«Насилию.нет» зарегистрировался как НКО в 2018 году. В марте 2020 года центр сообщал, что находится на грани закрытия, так как не получил президентский грант.