Суд не нашел нарушений в том, что оправдавший руководство ярославской ИК‑1 судья перед приговором был с прокурором в совещательной комнате
Суд не нашел нарушений в том, что оправдавший руководство ярославской ИК‑1 судья перед приговором был с прокурором в совещательной комнате

Служебная проверка суда не выявила нарушения тайны совещательной комнаты во время приговора руководству ярославской ИК-1. Об этом сообщается в телеграм-канале «ярославского дела».

Адвокат Ирина Бирюкова фонда «Общественный вердикт» уточнила «Медиазоне», что проверку проводили председатель Заволжского суда и судебный департамент.

Ранее правозащитники со ссылкой на записи с камер видеонаблюдения сообщали, что судья Сергей Лупанов, оправдавший руководство ярославской ИК-1, перед приговором провел 40 минут в совещательной комнате вместе с представительницей прокуратуры.

Кроме прокурора, в совещательную комнату также заходили секретарь судьи и администратор Дзержинского районного суда, где проходило выездное заседание Заволжского районного суда.

Фонд отмечал, что нарушение тайны совещательной комнаты по закону считается «грубейшим нарушением» и «влечет отмену приговора и пересмотр всего дела».

В ноябре 2020 года судья Лупанов оправдал врио начальника ИК-1 Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова по делу о пытках заключенного Евгения Макарова. Их подчиненные получили сроки от трех лет до четырех лет трех месяцев колонии.