Суд в Хабаровске арестовал на 20 суток протоиерея, вышедшего поддержать Навального
Суд в Хабаровске арестовал на 20 суток протоиерея, вышедшего поддержать Навального

Центральный районный суд Хабаровска арестовал на 20 суток протоиерея Андрея Винарского за повторное нарушение правил митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Об этом сообщает «Сибирь.Реалии» со ссылкой на журналистку Татьяну Хлестунову.

Винарского задержали накануне, 9 марта, когда он выходил из дома.

Поводом для протокола стала акция 18 января на площади Ленина в Хабаровске. «Там не было никакой акции. Просто несколько человек стояли общались на площади. У нас теперь если больше двух человек на площади Ленина вечером или в субботу днем, они объявляют это несанкционированной акцией и требуют разойтись. Снимают на камеру и потом задерживают», — добавила Хлестунова.

В ролике, снятом в этот день, можно заметить около 10 человек на площади Ленина. Пришедшие общаются и обсуждают задержание и суд над политиком Алексеем Навальным. Позднее к ним подходят полицейские и требуют разойтись, объясняя, что среди собравшихся есть «неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности», а журналисты ведут трансляцию о 192 дне протеста в Хабаровске.

На видео Винарский объясняет, что пришел на площадь поддержать политика Алексея Навального, который 17 января вернулся в Россию из Германии и был задержан на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево; на следующий день оппозиционеру продлили срок задержания на 30 суток.

Как передает местный штаб Навального, в ответ на наказание протоиерей объявил голодовку.

Винарского дважды штрафовали за участие в протестных акциях в поддержку арестованного бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала — на 10 и 150 тысяч рублей. Он смог заплатить эту сумму при помощи пожертвований. В конце ноября 2020 года его арестовали на трое суток.