Навальный подтвердил, что его доставили в покровскую ИК‑2
Навальный подтвердил, что его доставили в покровскую ИК‑2
15 марта 2021, 17:38

Политик Алексей Навальный подтвердил в своем инстаграме, что его доставили в исправительную колонию №2 во Владимирской области.

«Никакого насилия и даже намека на него я пока не видел, хотя по напряженным позам осужденных, стоящих навытяжку и боящимся лишний раз повернуть голову, я легко верю многочисленным историям о том, что здесь, в ИК-2 «Покров», совсем недавно людей до полусмерти забивали деревянными молотками», — описал оппозиционер колонию.

«Видеокамеры везде, за всеми наблюдают и при малейших нарушениях составляют рапорт, — добавил он. — Мне кажется, кто-то наверху прочитал "1984" Оруэлла и сказал: "Ага, прикольно. Давайте сделаем такое. Воспитание через расчеловечивание"».

После возвращения из Германии и задержания в аэропорту 17 января Алексея Навальный находился в московском СИЗО «Матросская тишина». В феврале суд заменил политику условный срок на реальный по делу «Ив Роше» и назначил ему 2,5 года колонии, с учетом времени, которое политик провел под домашним арестом.

После того как Мосгорсуд оставил решение в силе, Навального этапировали во владимирский СИЗО-3 в Кольчугино. В пятницу 12 марта адвокатам Навального сказали там, что политика увезли; с тех пор о его местоположении им не говорили.