Оператора ФБК Зеленского приговорили к двум годам колонии за два твита
Оператора ФБК Зеленского приговорили к двум годам колонии за два твита
16 апреля 2021, 15:37

Тушинский районный суд Москвы приговорил оператора ФБК Павла Зеленского к двум годам колонии общего режима по делу о призывах к экстремизму. Об этом «Медиазоне» рассказала адвокат Светлана Байтурина.

Прокурор запрашивал ему два года и шесть месяцев колонии. Дело рассматривали в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Зеленского взяли под стражу в зале суда, до этого в феврале его отпустили из СИЗО под домашний арест.

Эксперты МВД нашли призывы к экстремизму в твитах Зеленского о самосожжении нижегородской журналистки Ирины Славиной, в которых была фраза «Давайте ******* [бить] эту недовласть».

«Я ненавижу вас, путин, песков, володин, и прочие мрази, вы стоите за этим. Можете считать мои слова призывом, но вы сука ублюдки недостойные жизни», — говорилось во втором посте.

Он полностью признал вину. Директор ФБК Иван Жданов предполагал, что на Зеленского «оказывается какое-то давление в СИЗО».

На следующий день после признания вины жена оператора Наталья сообщила, что муж отказался от адвоката «по личным причинам». «Признание вины есть, но не под давлением. Это его решение, связано с желанием смягчить наказание после того, как узнал о том, что его мама заболела коронавирусом», — написала она.