Глава штаба Навального во Владивостоке стала подозреваемой по делам о вовлечении подростков в перекрытие дорог
Глава штаба Навального во Владивостоке стала подозреваемой по делам о вовлечении подростков в перекрытие дорог

В Уссурийске задержали координатора штаба Навального во Владивостоке Екатерину Остапенко. Об этом сообщает команда политика и «ОВД-Инфо» со ссылкой на саму оппозиционерку.

По информации правозащитного проекта, полицейские отвезли главу штаба в управление МВД по Владивостоку «на допрос по некому уголовному делу в качестве подозреваемой».

Адвокат «ОВД-Инфо» Алексей Ананьев уточнил, что Остапенко стала подозреваемой по делу о перекрытии дорог (часть 1 статьи 267 УК) и вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления (часть 1 статьи 150 УК).

Следствие считает, что Остапенко организовала митинг в поддержку политика Алексея Навального 23 января, рассказав об этом в интернете. Двое несовершеннолетних увидели посты и пришли на акцию, преградив дорогу машинам в центре города.

Оппозиционерка отрицает вину. Глава штаба подчеркнула, что следствие так и не указало, какие именно преступные действия совершила конкретно она, передает «ОВД-Инфо». Адвокат добавил, что следователь направил ходатайство об аресте Остапенко, а завтра, 25 апреля, планирует провести допрос.

По делу о перекрытии дорог во Владивостоке проходит местная активистка Елена Казанцева. По версии следствия, 23 января она и другие участники акции вышли на проезжую часть площади Борцов за Власть Советов, держась за руки, что помешало движению машин и пешеходов.