Суд отправил в СИЗО напавшего на школу казанца
Суд отправил в СИЗО напавшего на школу казанца
12 мая 2021, 18:43

Советский районный суд Казани арестовал на два месяца 19-летнего Ильназа Галявиева, который вчера открыл стрельбу по учащимся и работникам школы № 175. Об этом сообщает корреспондентка «Медиазоны» из зала суда.

Следователь рассказал на заседании, что, по предварительным данным, Галявиев, зайдя утром в школу, взорвал самодельное взрывное устройство у кабинета начальных классов, от которого никто не пострадал, а потом 17 раз выстрелил из ружья, убив девятерых человек.

Следственный комитет расследует дело по статье об убийстве более двух человек, среди которых были дети, (пункты «а», «в» части 2 статьи 105 УК); она предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Ведомство перед заседанием также отчитывалось, что врачи в прошлом году обнаруживали у Галявиева заболевание головного мозга. По данным «Коммерсанта», речь идет об атрофии мозга, которая может привести к нарушению когнитивных способностей и расстройствам неврологического характера. Прокурор после заседания по мере пресечения сказал, что Галявиева вскоре направят на судебно-психиатрическую экспертизу.