На амурского подростка завели дело после угрозы повторить бойню в Казани
На амурского подростка завели дело после угрозы повторить бойню в Казани
13 мая 2021, 8:24

В Благовещенске возбудили уголовное дело о ложном сообщении о теракте (часть 2 статьи 207 УК) после угроз 17-летнего подростка устроить бойню в школе №27. Об этом сообщает «Амурская правда» со ссылкой на пресс-службу МВД.

Ранее мэр Благовещенска Олег Имамеев написал в своем телеграм-канале, что в школе приостановили занятия из-за «сигнала о возможной чрезвычайной ситуации».

Как отмечала «Амурская правда» со ссылкой на закрытый инстаграм-аккаунт kriminal.blg, подросток во время обсуждения стрельбы в казанской гимназии написал в телеграм-чате, что сделает «то же самое». По информации издания, следователям юноша сказал, что «просто пошутил».

«Сотрудники регионального управления ФСБ установили личность гражданина, разместившего ложную информацию. Молодой человек был задержан по месту жительства совместной следственно-оперативной группой, состоящей из сотрудников полиции и УФСБ. Им оказался 17-летний житель Тамбовского района», — отчиталась пресс-служба МВД.

11 мая бывший ученик казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев пришел в учреждение с самодельной взрывчаткой и ружьем. Он застрелил девятерых человек, включая семерых детей, еще 21 пострадал. Казанца отправили в СИЗО по делу о массовом убийстве (пункты «а», «в» части 2 статьи 105 УК).

СК отчитывался, что в прошлом году у Галявиева обнаружили заболевание головного мозга. По данным «Коммерсанта», речь идет об атрофии мозга, которая может привести к нарушению когнитивных способностей и расстройствам неврологического характера.