Отдел полиции №8 Воронежа отказался возбудить уголовное дело об избиении участника митинга 31 января Александра Черникова в подвале суши-ресторана. Копия отказного постановления есть в распоряжении «Медиазоны».
Полицейские сослались на результаты экспертизы, согласно которой, обнаруженные у Черникова повреждения «расцениваются как не причинившие вред здоровью», и начали проверку по статье о побоях (6.1.1 КоАП).
На митинге пятеро мужчин с закрытыми масками лицами, которые до этого помогали полицейским задерживать протестующих, вывели Черникова из толпы и на руках занесли в подвал сервиса по доставке суши.
Черников рассказывал, что там его лежавшего на полу били по спине со словами «Че ты против Путина?», а также один раз, взяв за волосы, ударили головой о кафель, после чего передали полицейским. Местные активисты допускали, что мужчины приняли Черникова за организатора митинга, потому что он шел впереди колонны.
❗️А вот так упыри в штатском просто похитили человека во время сегодняшний акции. Свидетели говорят, что его закрыли в каком-то подвале на Кольцовской. Если вам известно что-либо об этом мужчине, сообщите Юрию в телеграм @Only_arrogance pic.twitter.com/qpOkAKN8MJ
— Навальный | Воронеж (@navalny_vrn) January 31, 2021