Госдума запретила адвокатам записывать на аудио встречи с подзащитными в колониях
Госдума запретила адвокатам записывать на аудио встречи с подзащитными в колониях
26 мая 2021, 14:28

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о запрете для адвокатов и юристов записывать встречи с осужденными в колониях. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В статье уголовно-исполнительного кодекса о свиданиях для осужденных ранее говорилось только, что встречи с адвокатами должны проходить не больше четырех часов «без применения средств прослушивания».

Согласно новым поправкам, юристам «запрещается проносить на территорию исправительного учреждения <…> средства связи и <…> устройства, позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись», кроме «копировально-множительной техники и фотоаппаратуры» для фотосъемки материалов из личного дела «в отсутствие осужденного».

В пояснительной записке авторы законопроекта утверждали, что нововведения нужны, чтобы адвокаты не проносили в колонии телефоны. Депутат Анатолий Выборный назвал это борьбой с «тюремными колл-центрами».

Как отметил депутат, адвокаты не должны фотографировать следы избиений у подзащитных — им «всего-навсего нужно сделать соответствующее заявление» для их направления ко врачам.