Арбитражный суд Москвы начал рассматривать иск компании бывшего главы «Роснефти» к РБК на 500 млн рублей
Арбитражный суд Москвы начал рассматривать иск компании бывшего главы «Роснефти» к РБК на 500 млн рублей
3 июня 2021, 10:23

Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска «Независимой нефтегазовой компании» (ННК), подконтрольной бывшего главы «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, к РБК на 500 млн рублей. Об этом сообщает само издание, информация о заседании опубликована в картотеке суда.

Причиной иска стала статья «"Роснефть" продаст доли в 6 проектах и купит Пайяху у Худайнатова» от 2 декабря 2020 года.

В материале говорится о планах «Роснефти» купить у другой компании Худайнатова «Нефтегазхолдинг» Пайяхское месторождение на Таймыре, а также продать доли в шести активах.

«"Нефтегазхолдинг" <...> может поучаствовать в покупке доли в шести ее действующих проектах (или части из них)», — писали журналисты со ссылкой на три источника, близких к участникам сделки, и федерального чиновника.

После выхода статьи «Роснефть» сообщила, что заключила сделки по продаже своих активов нескольким компаниям группы ННК.

В итоге заседание по рассмотрению иска отложили до 24 августа.

В мае 2020 года «Роснефть» подавала иск к РБК на 43 млрд рублей из-за из-за публикации «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте "Роснефти"». В компании утверждали, что журналисты создали «видимость мнимости ранее анонсированной сделки о полном выходе "Роснефти" из бизнеса в Венесуэле», чем спровоцировали «волну дезинформации» в СМИ. В итоге «Роснефть» отозвала иск.