Суд обязал МВД выплатить 200 тысяч рублей тренеру женского ФК «Торпедо», избитому полицейскими за замечание
Суд обязал МВД выплатить 200 тысяч рублей тренеру женского ФК «Торпедо», избитому полицейскими за замечание
4 июня 2021, 20:36

Мосгорсуд присудил тренеру женского футбольного клуба «Торпедо» Фаигу Нагдалиеву 200 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба морального вреда из-за избиения полицейскими. Об этом «Медиазоне» сообщили в «Комитете против пыток».

Ответчиком по иску выступало МВД. Сторона защиты требовала выплатить тренеру 400 тысяч рублей. Суд удовлетворил требования частично.

По словам Нагдалиева, в августе 2016 года он увидел у метро «Таганская» куривших полицейских и сделал им замечание. «Сотрудники полиции ответили грубо <...> Закончился спор тем, что один из полицейских выбил из рук Нагдалиева мобильный телефон, на который тренер пытался заснять стражей порядка, а затем полицейские заломили ему руки назад, поставили на колени и избили ногами по голове и груди», – говорится в релизе «Комитета против пыток».

У пострадавшего зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ссадины, кровоподтеки и ушибы.

Нагдалиева задержали и заставили написать, что он ударился о дверь метро, отмечают правозащитники. В тот день полицейские принесли торт на работу тренера и передали извинения через охранника.

Сотрудника полиции Алексея Бурулько приговорили к трем годам и четырем месяцам лишения свободы, его коллегу Николая Первакова —к трем годам и восьми месяцам. Их признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). Они признали вину.

«Незадолго до вынесения приговора бывшие полицейские перечислили потерпевшему Нагдалиеву сто тысяч рублей в качестве компенсации вреда, причиненного преступлением. Как именно они рассчитали эту сумму, подсудимые не пояснили ни тогда, ни впоследствии», — добавили в «Комитете против пыток».