Суд оштрафовал на 40 тысяч рублей уральца, схватившего полицейского за руку на акции в поддержку Навального 23 января
Суд оштрафовал на 40 тысяч рублей уральца, схватившего полицейского за руку на акции в поддержку Навального 23 января

Верхисетский районный суд Екатеринбурга приговорил к штрафу в 40 тысяч рублей Эльвара Гулиева, который схватил полицейского за руку во время акции в поддержку политика Алексея Навального 23 января. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Гулиева признали виновным в применении насилия к сотруднику полиции Дмитрию Бардышеву (часть 1 статьи 318 УК). На предыдущем заседании прокурор говорил, что «Гулиев подтвердил, что схватил сотрудника за руку, чтобы помочь другу при задержании, выкрикнул нецензурные оскорбления в сторону ОМОНа». Гособвинитель добавлял, что «подсудимый принес извинения, а также дает противоречивые показания о задержании».

По словам прокурора, когда Гулиев схватил Бардышева за руку, тот «почувствовал сильную физическую боль и получил гематому». Для подсудимого запрашивали год колонии-поселения.

Сам Гулиев настаивал, что оказался на акции случайно: «Только мы подходим, я вижу шашку дымовую. В этот момент силовики начали бежать на нас. Мы испугались, друг потерял равновесие и упал. В этот момент я сам не понял, что… Я оттянул Дмитрия Валерьевича. После этого меня самого оттащил кто-то. Ну и я выкрикивал нецензурную брань на эмоциях».

Подсудимый просил суд учесть, что у него есть несовершеннолетний ребенок, а его жена одна «не потянет ипотеку».