В московский суд поступило административное дело журналиста Юрия Дудя о «пропаганде наркотиков»
В московский суд поступило административное дело журналиста Юрия Дудя о «пропаганде наркотиков»
10 июня 2021, 15:39

В Зюзинский районный суд Москвы поступило административное дело в отношении журналиста Юрия Дудя, которому вменяют «пропаганду наркотиков» в интернете (часть 1.1 статьи 6.13 КоАП). Об этом «Медиазоне» рассказали в пресс-службе суда.

Заседание по этому делу еще не назначено.

В апреле стало известно, что директор «Лиги безопасного интернета» и член Общественной палаты Екатерина Мизулина пожаловалась в полицию на видео в ютуб-канале журналиста Юрия Дудя. Ее претензии, отмечал ТАСС, вызвали интервью Дудя с блогером Ивангаем и рэпером Моргенштерном.

В полиции рассказывали, что начали по жалобе административное расследование, но не уточняли, на кого именно в итоге составили протокол.

Сейчас на ютуб-канал «вДудь» подписаны более девяти миллионов человек. Интервью с Ивангаем и Моргенштерном посмотрели в общей сложности 46 миллионов раз.

Ранее Моргенштерна оштрафовали на 100 тысяч рублей по статье о пропаганде наркотиков (статья 6.13 КоАП) в песнях «Розовое вино 2» и Family. Жалобу на музыканта подал лидер движения «АнтиДиллер» и бывший депутат от ЛДПР Дмитрий Носов. Он назвал песни исполнителя «нечистью» и сказал, что «это направлено на первоклашек, которые только начинают читать».