Суд оставил под арестом бывшего исполнительного директора «Открытой России» по делу о «нежелательной организации»
Суд оставил под арестом бывшего исполнительного директора «Открытой России» по делу о «нежелательной организации»

Краснодарский краевой суд оставил в силе меру пресечения бывшему исполнительному директору ликвидированной организации «Открытая Россия» Андрею Пивоварову. Об этом сообщает «Правозащита Открытки».

Оппозиционер останется под арестом до 31 июля по делу о «нежелательной организации» (статья 284.1 УК).

Поводом для уголовного преследования стал пост в фейсбуке, опубликованный Пивоваровым 12 августа 2020 года.

По версии следствия, бывший исполнительный директор выложил в фейсбуке «информационный материал "Объединенных демократов"» с агитацией по сбору средств. Перед этим в отношении него вступили в силу два решения по статье 20.33 КоАП (осуществление деятельности иностранной организации, признанной в России нежелательной). Два протокола, вступивших в силу за год, грозят уголовным делом по 284.1 УК.

Адвокат Пивоварова Сергей Бадамшин в апелляции подчеркнул, что репост делал не сам оппозиционер, а администратор страницы Мария Кузнецова.

Экс-председательница «Открытой России» Анастасия Буракова вскоре уточняла, что речь идет о записи на публичной странице политика. Он 12 августа репостнул сообщение «Объединенных демократов» со словами: «Мы впервые делаем проект сразу в 4 регионах <…> Если у вас есть возможность — поддержите проект, сейчас средства идут на печатную агитацию и сбор документов».

«Открытая Россия» объявила о ликвидации 27 мая из-за поправок к статье 284.1 УК, которые будут «усиливать уголовную ответственность за оппозиционную деятельность» и грозить уголовными делами сторонникам «Открытки», отмечала организация.

Пивоварова задержали вечером 31 мая на взлетно-посадочной полосе в Пулково. Оппозиционер писал, что «летел отдохнуть» в Варшаву. Его отвезли на обыск в петербургскую квартиру, а затем этапировали в Краснодар, где арестовали. Польская авиакомпания «Польские авиалинии LOT» сообщала, что самолет вернулся в аэропорт по приказу диспетчера.