МВД пообещало депортировать иностранцев, участвовавших в массовых драках
МВД пообещало депортировать иностранцев, участвовавших в массовых драках
28 июля 2021, 15:13

МВД решило депортировать иностранцев, участвовавших в массовых драках. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечает полиция, «в последнее время участились случаи возникновения конфликтов с участием иностранных граждан». МВД говорит о драках в Амурской, Московской и Свердловской областях, а также республике Дагестан, Москве и Петербурге.

«Противоправная деятельность иностранных граждан сопровождалась насильственными действиями, создающими угрозу жизни и безопасности граждан, а также применением силы в отношении представителей власти, воспрепятствованием нормальной деятельности органов государственной власти, движению транспорта», — говорится в релизе.

«С учетом общественной опасности совершенных деяний» МВД решило запретить иностранцам въезд в Россию. Если мигранты сами не покинут территорию страны, ведомство пообещало «принять меры по их депортации».

В середине июля в московском районе Кузьминки произошла массовая драка между мигрантами из Узбекистана и Кыргызстана. Полицейские задержали более 100 человек. На них составили протоколы о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП), нарушении миграционного законодательства (статья 18.8 КоАП) и создании помех транспорту в ходе несогласованного митинга (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

Суд арестовал минимум 42 участников драки на 15 суток. В постановлении суда говорилось, что драка произошла «на почве национального конфликта».