Дело главы уголовного розыска Белгорода об избиении задержанного отправили на новое рассмотрение
Дело главы уголовного розыска Белгорода об избиении задержанного отправили на новое рассмотрение
3 августа 2021, 0:12

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове отправил на новое рассмотрение дело главы уголовного розыска УМВД по Белгороду Алексея Морозова, которого обвиняли в избиении задержанного. На публикацию решения суда от 22 июля обратил внимание «Коммерсант».

Морозова, занявшего должность в конце 2018 года, задержали и арестовали по этому делу в апреле 2019 года; вскоре его уволили из полиции. Дело рассматривали в суде почти год, пока в октябре 2020 года не прекратили «за отсутствием состава преступления».

СК обвинял Морозова в том, что вечером в начале января 2019 года он избил 39-летнего Дмитрия Скурыхина, требуя признать вину в краже 60 тысяч рублей: заставил лечь на живот в кабинете, надел наручники и стал поднимать его заведенные за спиной руки, давя коленом на спину (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК).

У пострадавшего обнаружили переломы ребер, ушибы и ссадины. Сам Морозов говорил в суде, что Скурыхина били только при задержании у торгового центра из-за того, что он «оказал неповиновение и активное сопротивление», но не в здании МВД.

Прокурор во время прений отказался от обвинения, из-за того что, по его словам, единственным доказательством были показания Скурыхина, а тот не смог ответить на вопросы в суде из-за параноидной шизофрении, обострившейся после задержания. Зачитывать его показания на этапе следствия на заседаниях не стали из-за того, что тогда между ним и Морозовым не было очной ставки.

Кассационный суд указал в своем решении, что суд первой инстанции мог иным способом проверить слова пострадавшего или вернуть дело в прокуратуру. Он также не учел, что подчиненный Морозова рассказывал об угрозах увольнением от него из-за показаний по делу о пытках, а другие полицейские обсуждали с Морозовым в мессенджере способы «развалить дело».