Минпросвещения временно отстранило от должности ректора РГСУ Наталью Починок из‑за недочетов в декларации о доходах
Минпросвещения временно отстранило от должности ректора РГСУ Наталью Починок из‑за недочетов в декларации о доходах
10 августа 2021, 23:18

Минпросвещения временно отстранило от работы ректора РГСУ Наталью Починок. Об этом сообщил журнал DOXA со ссылкой на соответствующий документ, информацию в университете подтвердили РБК.

Починок отстранили от должности с 30 июля по 6 сентября. Поводом, отмечают издания, стали сведения о доходах и приказ министерства о проверке достоверности данных, предоставляемых Починок. Временно исполняющий обязанности ректора Андрей Хамров уточнил, что в вузе прошла внеплановая проверка Минпросвещения из-за «жалоб студентов на обучение, проживание».

«Были выявлены нарушения в университете, на время проверки она отстранена от должности. Были выявлены недостатки в ее декларации о доходах, но проверка идет, возможно, там все нормально. Мы ждем заключения», — сказал Хамров.

Как отмечает «Коммерсант», в 2015 году глава РГСУ стала третьим в России ректором по уровню доходов, отчитавшись о годовом заработке в 41 млн рублей.

По словам источника РБК в РГСУ, на время проверки также отстранили проректора по социальной политике и экономике Ольгу Бахтину. Сегодня, 10 августа, она написала заявление об увольнении по собственному желанию, утверждает собеседник.

Вдова бывшего министра труда и соцразвития Александра Починка, стала ректором РГСУ в 2014 году. В 2018 году она была доверенным лицом президента Владимира Путина на выборах президента.

В 2019 году ректор выдвинулась как самовыдвиженка в Мосгордуму, «Дождь» сообщал, что Починок во время избирательной кампании получала деньги от спонсоров, связанных с «Единой Россией» и Общероссийским народным фронтом.

«Диссернет» нашел в ее диссертации неточные цитирования и заимствования. Позднее комиссия РАН включила Починок в список ректоров, у которых нашли тексты с переводным плагиатом.