В заповеднике на Камчатке вертолет с туристами упал в озеро; восемь пассажиров пропали без вести
В заповеднике на Камчатке вертолет с туристами упал в озеро; восемь пассажиров пропали без вести
12 августа 2021, 8:56

У Кроноцкого заповедника на юге Камчатки вертолет с туристами на борту упал в Курильское озеро; восьмерых из 16 человек спасли, поиски остальных продолжаются. Об этом сообщают МЧС и Минздрав края.

Крушение произошло около 9:50 (00:50 мск). «Как рассказали люди, находившиеся в момент крушения в вертолете, он начал тонуть носом вниз, а от удара о воду открылись задние створки воздушного судна. Спасшимся пассажирам удалось выплыть с глубины восемь-девять метров», — уточнили сотрудники заповедника.

Остальные туристы, по версии МЧС, остались внутри вертолета «на глубине около ста метров». При этом оборудование у прибывших туда водолазов позволяет работать на глубине до 20 метров. Температура воды в озере «не более пяти-шести градусов», отметили сотрудники заповедника.

Следственный комитет из-за крушения возбудил дело о смерти нескольких человек из-за нарушения правил безопасности движения (часть 3 статьи 263 УК).

Вертолет принадлежал компании «Витязь-Аэро»; около 50% в ней владел депутат краевого заксобрания Игорь Редькин, которого в августе обвинили в убийстве сельчанина. По словам самого депутата, он думал, что стрелял в медведя на свалке, чтобы отпугнуть его.

Обновлено в 10:07. Добавлен комментарий СК.