«Коммерсант»: правительство обяжет госорганы подстроить свои IT‑системы под российский софт
«Коммерсант»: правительство обяжет госорганы подстроить свои IT‑системы под российский софт
13 августа 2021, 10:19

Правительство планирует обязать государственные органы обеспечить совместимость своих IT-систем с отечественным программным обеспечением. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на соответствующий документ.

По данным газеты, к ноябрю Минцифры должно подготовить указ, обязывающий госорганы строить и модернизировать свои IT-системы так, чтобы они были совместимы с российским ПО. Благодаря этим мерам планируется полностью перевести ведомства на российский софт к 2023 году.

Сейчас госструктуры могут закупать зарубежное программное обеспечение, если укажут и объяснят в тендере, почему невозможно приобрести российское. В случае принятия изменений они смогут использовать только отечественный софт.

Власти уже несколько лет пытаются снизить зависимость госучреждений от иностранного ПО. В 2018 году в силу вступил закон, обязывающий владельцев «критической информационной инфраструктуры» — госорганов, кредитно-финансовых организаций, а также предприятий оборонной, топливной и атомной промышленности — перейти на российский софт.

В 2019 году производителей смартфонов обязали предустанавливать на гаджеты российские приложения. В начале августа правительство решило перевести всех чиновников, учителей и преподавателей вузов на российские мессенджеры, почту и сервисы видеосвязи.