СК возбудил два уголовных дела из‑за избиения жительницы Ярославля, отказывавшейся от госпитализации в психиатрическую больницу
СК возбудил два уголовных дела из‑за избиения жительницы Ярославля, отказывавшейся от госпитализации в психиатрическую больницу
25 августа 2021, 12:24

В Ярославле возбудили уголовные дела после того, как санитары скорой помощи избили пациентку. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Ведомство возбудило дело о причинении легкого вреда здоровью (часть 1 статьи 115 УК) и незаконной госпитализации в учреждение, оказывающее психиатрическую помощь (часть 1 статьи 128 УК). Глава СК Александр Бастрыкин поставил дело на контроль в центральном аппарате ведомства.

О случившемся стало известно 23 августа. Двое санитаров областной психиатрической больницы приехали на вызов к женщине и избили пациентку, которая сопротивлялась госпитализации. По словам соседей, медиков вызвали родственники пострадавшей.

На видео заметно, что санитары затолкнули пациентку с завязанными за спиной руками в лифт. Женщина стала сопротивляться, тогда один из медиков начал бить ее в живот, а другой — по голове.