МЧС потребовало завести уголовное дело о фейках на главреда «Псковской губернии» из‑за новости по релизу прокуратуры
МЧС потребовало завести уголовное дело о фейках на главреда «Псковской губернии» из‑за новости по релизу прокуратуры
15 сентября 2021, 0:13

Псковское управление МЧС потребовало возбудить уголовное дело о фейках (статья 207.1 УК) против главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина из-за новости по пресс-релизу прокуратуры. Об этом сообщает «7х7» со ссылкой на самого Камалягина.

В начале сентября на редакционную почту пришло письмо прокуратуры Порховского района о разливе химических веществ на полигоне в Струго-Красненском районе, рассказал Камалягин.

«Псковская губерния» опубликовала новость. Вскоре местное управление МЧС опровергло это сообщение, и издание выпустило опровержение. В прокуратуре журналистам сказали, что их почту взломали. По словам Камалягина, новость получили еще 12 адресатов, но опубликовала ее только «Псковская губерния».

«Эти люди знали, что, кто бы ни поставил текст, отвечать за него буду я как главный редактор. Других возможностей завести на меня уголовку нет», — отметил Камалягин.

Начальница пресс-службы псковского управления МЧС Ирина Коноплева сказала «7х7», что представители ведомства написали заявление в полицию на Камалягина еще до того, как его издание выпустило опровержение. При этом сама новость о разливе химических веществ на сайте «Псковской губернии» появилась в 13:07 8 сентября. В 13:25 МЧС опубликовало опровержение, и спустя 11 минут журналисты выпустили новую заметку.

13 сентября Камалягина вызвали в Центр «Э» из-за жалобы МЧС. В декабре 2020 года журналиста включили в список СМИ — «иностранных агентов».