Задержанный по делу о диверсии крымский татарин рассказал о пытках током
Задержанный по делу о диверсии крымский татарин рассказал о пытках током
14 сентября 2021, 20:00

Крымский татарин Асан Ахтемов, задержанный по делу о повреждении газопровода в поселке Перевальном (часть 1 статьи 281 УК, диверсия), рассказал адвокату Айдеру Азаматову о пытках током. «Грати» опубликовали текст опроса Ахтемова.

По словам Ахтемова, около полуночи 3 сентября к нему домой ворвались вооруженные люди, заковали его в наручники, надели на глаза пластиковую маску и отвезли в подвал.

В подвале его привязали скотчем к стулу и начали бить током, рассказал Ахтемов. «На мои уши повесили оголенные провода, после чего я почувствовал сильный удар током. По времени это продолжалось секунд десять. И так около шести-семи раз. После чего разряды тока пускали понемногу и одновременно со мной разговаривали. Когда пускали ток, меня постоянно дергало. После этого я согласился со всем, что мне эти люди говорили», — сказал он.

По словам Ахтемова, неизвестные требовали признаться, что он «подорвал газовую трубу в Перевальном». Задержанный добавил, что его дважды ударили по шее. После того, как Ахтемов согласился дать признательные показания, его вывели из подвала, однако потом снова вернули туда и «повесили на уши провода».

Ахтемов уточнил, что в этот раз его не стали бить током, а сняли маску и записали его показания на видеокамеру, после чего вывели из подвала. «В тот момент я думал, что меня ведут расстреливать, так как эти люди постоянно говорили, что хорошо стреляют, что я сейчас побегу, они меня застрелят и скажут, что это сделано при попытке к бегству. Меня посадили в машину и куда-то повезли. Я думал, меня привезли в лес, так как эти люди постоянно говорили, что вывезут меня в лес и убьют там. Меня вытащили из машины и сказали: "Давай беги и помни, что я хорошо стреляю". Я сказал, что "я бежать не буду, убивайте меня здесь"», — рассказал он.

Ахтемова привезли в здание управления ФСБ в Симферополе. «Меня допрашивали следователи, и я подписывал много документов. При этом я себя очень плохо чувствовал, так как все тело болело, я задыхался. В здании ФСБ мне включали камеру, и я говорил все, что им нужно. Даже сейчас у меня появляются приступы, когда засыпаю. Мне кажется, что я забываю, как дышать. Я уже неделю не хожу в туалет по большому», — добавил он. Адвокату Азаматову удалось встретиться с Ахтемовым только 13 сентября, спустя десять дней после задержания. Крымский татарин находится под арестом по делу о диверсии.

По делу о диверсии 3 и 4 сентября были задержаны зампредседатель признанного экстремистским Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял, Эльдар Одаманов, братья Азиз и Асан Ахтемовы и Шевкет Усеинов. Адвокат Эмине Авамилева рассказала, что Джеляла после задержания держали в подвале с мешком на голове.

7 сентября ФСБ обвинила украинскую разведку в подрыве газопровода, при этом, по версии спецслужбы, ведомству помогали участники Меджлиса. В ФСБ утверждали, что они в конце августа взорвали газопровод «Крымгазсети» и прервали подачу газа. При этом ранее директор «Крымгазсети» Сергей Тарасов отмечал, что отключения газа не было.