Суд отправил на пересмотр дело новосибирской активистки по «дадинской статье» после жалобы прокуратуры на отмену приговора
Суд отправил на пересмотр дело новосибирской активистки по «дадинской статье» после жалобы прокуратуры на отмену приговора
15 сентября 2021, 11:16

Восьмой кассационный суд отправил на пересмотр дело новосибирской активистки Яны Дробноход по «дадинской» статье. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Дмитрия Шитова.

Защитнику пока неизвестно, чем обосновано такое решение. Ранее прокуратура потребовала отменить оправдательный приговор Дробноход.

Дело активистки прекратили в марте; она сделала пожертвование в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Виктория», что достаточно для прекращения дела небольшой или средней тяжести (статья 76.2 УК). Гособвинительница Ксения Короед не согласилась с таким решением.

Как считает прокурор, суд проигнорировал то, что «объектом преступного посягательства являются интересы общества и государства» и «передача товарно-материальных ценностей в социальное учреждение не свидетельствует о снижении общественной опасности содеянного».

До возбуждения уголовного дела активистка постоянно участвовала в акциях в поддержку бывшего главы Хабаровского края Сергея Фургала, ее неоднократно штрафовали. У Дробноход трое детей.