Суд арестовал дезинсектора «Магнита» по делу о смерти двух москвичек
Суд арестовал дезинсектора «Магнита» по делу о смерти двух москвичек
15 сентября 2021, 19:39

Пресненский районный суд Москвы арестовал на два месяца 39-летнего сотрудника компании «Дез-Климовск» Антона Котова, который проводил дезинсекцию в «Магните». Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Следственный комитет обвинил его в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 238 УК). Сотрудник не признает вину, сообщила «Медиазоне» адвокат Вероника Полякова.

Судя по снимкам пресс-службы суда, Котов был на заседании в своей рабочей форме.

Фото: пресс-служба Пресненского районного суда Москвы

9 сентября из квартиры на Совхозной улице в Люблино госпитализировали двух женщин и 15-летнюю девочку с признаками острой интоксикации. Подросток вместе с бабушкой погибли.

Перед госпитализацией пострадавшие говорили врачам, что накануне вечером съели половину арбуза, купленного в «Магните». После этого сотрудники Следственного комитета оцепили магазин. Ведомство называло приоритетной версией смерти нарушение правил дезинсекции в «Магните».

Экспертиза назвала предварительной причиной смерти острое отравление химикатами. Роспотребнадзор уточнял, что на арбузах из «Магнита» и в квартире погибших нашли следы «Цигатрина» — вещества для дезинсекции и уничтожения насекомых.

Глава фирмы, в которой работает Котов, Дмитрий Кутьев говорил, что этим средством копания пользуется ежедневно уже больше пяти лет. «Каждый день моя компания оказывает услуги банкам, магазинам, отделениям "Почты России", социальным объектам — школы, детские сады. В том числе этим средством мы обрабатываем и квартиры от тараканов, клопов. Если бы это средство было настолько опасным для жизни и здоровья человека, существовали бы мы все эти десять лет?» — подчеркнул он.

Кутьев отмечал, что связался с производителем «Цигатрина». Главу «Дез-Климовска» заверили, что вещество не могло причинить тяжкого вреда в той дозировке, в которой попало на арбуз.