Заместителя главы Пенсионного фонда Алексея Иванова приговорили к четырем годам колонии по делу о взятке от фирмы братьев Ананьевых
Заместителя главы Пенсионного фонда Алексея Иванова приговорили к четырем годам колонии по делу о взятке от фирмы братьев Ананьевых
24 сентября 2021, 11:34

Лефортовский районный суд 1 сентября приговорил заместителя главы Пенсионного фонда Алексея Иванова к четырем годам колонии строгого режима по делу о получении взятки (часть 6 статьи 290 УК). О решении без указания источника сообщило издание CNews, информацию «Медиазоне» подтвердили в пресс-службе суда.

Другому обвиняемому Алексею Копейкину — топ-менеджеру компании «Техносерв» банкира Алексея Ананьева — также назначили четыре года строгого режима. Его признали виновным в посредничестве при передаче взяток (ч. 4 ст. 291.1 УК).

Обоих задержали и арестовали в июле 2019 года. По данным следствия, Копейкин в 2017 году передал чиновнику карточку Промсвязьбанка, которым владел брат Алексея Ананьева Дмитрий. На нее каждый месяц поступало по 200 тысяч рублей, и всего Иванов получил 4,4 млн рублей.

Следственный комитет считает, что за это «Техносерв» и другая компания «Редсис», связаная с Ананьевыми, побеждали на тендерах Пенсионного фонда на закупку оборудования и разработку программного обеспечения.

Оба признали вину, после чего их перевели под домашний арест. С Копейкиным следствие заключило досудебное соглашение о сотрудничестве, и, как утверждал «Коммерсант», на основе его показаний в октябре 2020 года арестовали еще шестерых сотрудников ПФР.

В рамках дела Иванова следствия обвиняло Алексея Ананьева в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК). Власти России также обвиняют бывших владельцев Промсвязьбанка в растрате и отмывании денег банка. Интерпол в декабре исключил братьев Ананьевых из своей базы розыска, посчитав их преследование политически мотивированным.