Полицейские пришли к матери правозащитницы Валентины Чупик, помогавшей трудовым мигрантам
Полицейские пришли к матери правозащитницы Валентины Чупик, помогавшей трудовым мигрантам
27 сентября 2021, 15:06

Полицейские пришли к 84-летней Любови Коденцовой — матери правозащитницы Валентины Чупик, помогавшей трудовым мигрантам. Об этом «Новой газете» рассказал ее помощник Александр Ким.

Их квартира находится в Подмосковье, у них проходит «обыск с участием ФСБ», уточняет адвокат Дарья Тренина со слов самой Валентины Чупик.

У матери Чупик, тоже гражданки Узбекистана, остеопороз, и она не может передвигаться сама — «только на костылях или коляске с чужой помощью», отметил Ким.

Сама Чупик с 25 сентября остается в спецприемнике в аэропорту Шереметьево, отметила Тренина. Тогда Чупик, гражданку Узбекистана, по прилету в Россию задержали, ей вручили уведомление о лишении статуса беженки и запрете на въезд в страну до 2051 года.

МВД объясняло лишение беженства Чупик, главы правозащитной организации помощи мигрантам «Тонг Жахони» («Утро мира»), тем, что она при подаче на статус предоставила им неверные данные. Коллеги Чупик называли решение «местью» российских силовиков за защиту прав мигрантов и говорили, что после депортации правозащитницу ждут пытки со стороны властей Узбекистана.