Бывшего депутата‑единоросса и главу Татфондбанка Роберта Мусина приговорили к 12 годам колонии, с него взыскали 23 млрд рублей ущерба
Бывшего депутата‑единоросса и главу Татфондбанка Роберта Мусина приговорили к 12 годам колонии, с него взыскали 23 млрд рублей ущерба
28 сентября 2021, 16:19

Вахитовский районный суд Казани приговорил экс-депутата Госсовета Татарстана и бывшего председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина к 12 годам колонии общего режима по делу о хищении денег банка. Об этом сообщила пресс-служба суда.

По иску Агентства по страхованию вкладов суд взыскал с него 23 миллиарда рублей ущерба - почти половину от суммы иска. 57-летнего Мусина также лишили государственных наград и запретили ему три года после освобождения работать топ-менеджером в коммерческих организациях.

По данным СК, в 2015-2016 годах сотрудники банка выдавали кредиты подконтрольным руководству фирмам. Суд из-за этого признал Мусина виновным в шести эпизодах злоупотребления полномочиями (части 1,2 статьи 201 УК).

В декабре 2016 года Татфондбанк, входивший в список 50 крупнейших банков страны, сообщил о проблемах с ликвидностью и временно приостановил расчетно-кассовое обслуживание. Вскоре там ввели временную администрацию от АСВ.

О возбуждении дела против Мусина и его аресте Следственный комитет Татарстана сообщил в марте 2017 года, в тот же день Центробанк объявил об отзыве лицензии у «Татфондбанка». На следующий день вкладчики «Татфондбанка» пытались взять штурмом здание правительства Татарстана, а впоследствии проводили другие акции протеста.