Глава саратовского УФСИН подал в отставку после публикации видео с пытками заключенных в тюремной больнице
Глава саратовского УФСИН подал в отставку после публикации видео с пытками заключенных в тюремной больнице
5 октября 2021, 20:09

Глава саратовского управления ФСИН Алексей Федотов подал в отставку после публикации видео пыток заключенных в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове. Об этом сообщают «Интерфакс» со ссылкой на «информированный» источник и «Взгляд-инфо» со ссылкой на источники в ОНК.

«Федотов написал рапорт об отставке. В настоящее время он находится в отпуске, из которого, возможно, на работу не вернется», — сказал собеседник «Интерфакса».

4 октября Gulagu.net сообщил о «более 40 Гб видео, документов и фото» со случаями пыток в местах лишения свободы. На видео из саратовской тюремной больницы №1, которые правозащитники передали «Медиазоне», записаны изнасилования трех заключенных.

В сентябре этого года Gulagu.net публиковал фотографии с аналогичным содержанием. Пострадавшие говорили, что их насиловали «активисты», оформленные в учреждении санитарами и завхозами. Сообщения об изнасилованиях в саратовской тюремной больнице появлялись еще с 2013 года.

Сегодня Директор ФСИН Александр Калашников направил в Саратовскую область сотрудников центрального аппарата ведомства «для проверки достоверности информации». О проверке также сообщили Генеральная прокуратура и саратовское управление Следственного комитета. СК квалифицировал записи пыток по статье о действиях сексуального характера (статья 132 УК).