Суд отпустил под домашний арест дезинсектора «Магнита» по делу о смерти двух москвичек
Суд отпустил под домашний арест дезинсектора «Магнита» по делу о смерти двух москвичек
11 октября 2021, 11:16

Мосгорсуд отпустил из следственного изолятора под домашний арест 39-летнего сотрудника компании «Дез-Климовск» Антона Котова по делу о гибели двоих москвичек. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Котова арестовали 15 сентября. По версии следствия, он неправильно провел дезинсекцию в продуктовом магазине «Магнит», из-за чего отравляющее вещество попало на арбузы. Работника обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности гибель двух человек (часть 3 статьи 238 УК). 

Дезинсектор не признал вину. Глава фирмы, в которой работает Котов, Дмитрий Кутьев настаивал, что вещество для дезинсекции — «Цигатрин» — не могло привести к гибели людей. «Если бы это средство было настолько опасным для жизни и здоровья человека, существовали бы мы все эти десять лет?» — подчеркивал он.

9 сентября из квартиры на Совхозной улице в Люблино забрали в больницу двух женщин и 15-летнюю девочку с признаками острой интоксикации. Подросток вместе с бабушкой погибли. Перед госпитализацией они вспоминали, что съели половинку арбуза из «Магнита».