На якутского активиста решили впервые составить протокол о нарушении требований к СМИ — «иностранным агентам»
На якутского активиста решили впервые составить протокол о нарушении требований к СМИ — «иностранным агентам»
12 октября 2021, 13:20

Управление Роскомнадзора по Якутии вызвало активиста Степана Петрова для составления протокола о нарушении требований к СМИ — «иностранным агентам» (статья 19.34.1 КоАП). Об этом сообщила правозащитная организация «Апология», оказывающая ему юридическую помощь.

Суть претензий в ведомстве пока не уточнили, встречу назначили на 19 октября, уточнили «Медиазоне» в правозащитной организации. Раньше о протоколах по этой статье не было известно. Первое ее нарушение предполагает 10 тысяч рублей штрафа для физических лиц и полмиллиона рублей — для юридических лиц.

Петрова внесли в реестр СМИ — «иностранных агентов» в августе в один день с «Важными историями» и «Дождем». Он возглавлял организацию «Якутия — Наше мнение», публиковал статьи о возможных случаях коррупции при исполнении госконтрактов в республике и в 2018 году выступал на сессии комитета экспертов при ООН, посвященной нарушению прав коренных народов.

Правозащитник Лев Пономарев рассказывал, что Петров собирался открыть в Якутии отделение его движения «За права человека». Весной Пономарев ликвидировал его из-за ужесточения законодательства об «иностранных агентах», о снятии с себя полномочий тогда говорил и Петров.