Бастрыкин поручил проверить высказывание рэпера Моргенштерна о Дне Победы
Бастрыкин поручил проверить высказывание рэпера Моргенштерна о Дне Победы
26 октября 2021, 18:12

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю московского управления ведомства Андрею Стрижову проверить высказывание рэпера Моргенштерна о Дне Победы. Об этом сообщается на сайте главного управления СК.

В ведомстве отметили, что проверку организовали после обращения представителей ветеранской организации: «Реакция ветеранов обусловлена высказываниями Моргенштерна, оскорбляющими историческую память защитников Отечества, тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны».

Моргенштерн высказался о Дне Победы в интервью телеведущей Ксении Собчак. Он сказал: «Я вообще не понимаю вот этого праздника победы, которая состоялась 76 лет назад. Наверное, гордиться просто нечем. Вспоминать каждый год на протяжении почти века о том, что когда-то тогда вы победили — не знаю».

Вскоре его слова прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его мнению, знаменитости должны нести ответственность «за то, чтобы понимать такие важные для страны понятия, как День Победы». 

После этого рэпер в инстаграме извинился перед всеми, кого задели его слова. Он подчеркнул, что «ни в коем случае не умалял важность и значимость события». Моргенштерн отметил, что уважает ветеранов и гордится ими, но, «к сожалению, некорректно формулирует мысли».