Суд в Анталье отпустил под подписку о невыезде семерых россиян, которых ранее арестовали по делу о поджоге леса
Суд в Анталье отпустил под подписку о невыезде семерых россиян, которых ранее арестовали по делу о поджоге леса
26 октября 2021, 22:51

Суд в Анталье отпустил под подписку о невыезде семерых россиян, которых ранее арестовали по делу о поджоге лесного массива, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генконсульство России. Туристы говорили, что шли мимо пожара и попытались потушить его.

«По информации представителей защиты, россияне отпущены под подписку о невыезде до окончания судебного процесса», — уточнил агентству представитель генконсульства России в Анталье.

Россиян задержали 23 октября, после чего их допросили с переводчиком в качестве свидетелей и подозреваемых по делу о поджоге леса. На следующий день суд арестовал туристов. Как уточняют в генконсульстве, для заседания задержанным предоставили бесплатных адвокатов и переводчик.

Одна из задержанных Полина Яськова утверждала, что назначенные государством адвокаты не говорили даже на английском, а консульство отказывалось помогать.

Туристы рассказывали, что пошли в поход по Ликийской тропе и увидели там пожар, попытались потушить его, но не смогли, поэтому позвонили на 911 и продолжили путь. Позже их остановили местные жители и вызвали полицейских.

«Турки обвиняют нас в умышленном поджоге. <…> Нам грозит срок от двух до семи лет за то что мы якобы подожгли лес, хотя мы сами пытались его потушить», — говорил задержанный Иван Ухов.