«Коммерсант»: в Беларуси задержали подозреваемого в убийстве бывшего топ‑менеджера «Смоленского банка» и его семьи в их московской квартире
«Коммерсант»: в Беларуси задержали подозреваемого в убийстве бывшего топ‑менеджера «Смоленского банка» и его семьи в их московской квартире
27 октября 2021, 21:03

В Беларуси задержали Андрея Скрипкина, подозреваемого в убийстве бывшего топ-менеджера обанкротившегося «Смоленского банка» Михаила Яхонтова и его семьи. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным издания, Скрипкин деловой партнер Яхонтова.

Вчера стало известно, что в квартире Москве на Мосфильмовской улице нашли тела Яхонтова, его жены и сына. «По предварительным данным, причиной смерти господина Яхонтова и его супруги Антонины Носаревой стали ножевые ранения. У их сына Глеба оказалась сломана шея», — пишет «Коммерсант». Следственный комитет расследует дело по статье об убийстве (105 УК).

Яхонтов был заместителем управляющего московским филиалом «Смоленского банка»; в декабре 2013 года у банка отозвали лицензию, а в феврале 2014 года банк признали банкротом.

В 2019 году Яхонтова приговорили к шести годам колонии по делу о хищении более 600 млн рублей через московский филиал банка и преднамеренном банкротстве банка (часть 4 статьи 160, статьи 196 УК). По данным следствия, руководство банка перед отзывом лицензии приостановило обслуживание клиентов, ссылаясь на сбои, скупило у подконтрольных компаний ничем не обеспеченные ценные бумаги, выдало фирмам-однодневкам кредиты и передало им недвижимость банка.

Как отмечал «Коммерсант», Яхонтов «недавно» освободился из колонии.