СК забрал у полиции дело о браконьерстве, возбужденное после задержания депутата Рашкина в Саратовской области
СК забрал у полиции дело о браконьерстве, возбужденное после задержания депутата Рашкина в Саратовской области
29 октября 2021, 15:04

Управление Следственного комитета по Саратовской области забрало у полиции материалы уголовного дела о браконьерстве, которое возбудили после задержания депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина с тушей лося в машине. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В СК уточнили, что такое решение приняла прокуратура «в связи с большим общественным резонансом». Дело расследуется по пункту «а» части 1 статьи 258 УК (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба).

По версии следствия, 29 октября около 2 часов 30 минут в Лысогорском районе Саратовской области незаконно убили лося. «Причастность к произошедшему депутата Государственной Думы РФ Валерия Рашкина проверяется», — говорится в сообщении.

Сам Рашкин настаивает, что случайно нашел разделанную тушу лося, когда гулял в лесу. Рядом «была машина с включенными фарами и какие-то люди», при приближении незнакомца они уехали. По словам Рашкина, он и его приятели решили отвезти останки в полицию. «Мы буквально немного проехали, когда нас остановил «патруль». Такое ощущение, что нас просто ждали», — утверждает коммунист.