ОНК: следователи завели дело о превышении полномочий в ростовской тюремной больнице, более 60 заключенных рассказали о пытках
ОНК: следователи завели дело о превышении полномочий в ростовской тюремной больнице, более 60 заключенных рассказали о пытках
6 ноября 2021, 13:33

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий (статья 286 УК) в межобластной туберкулезной больнице №19 (МОТБ-19) в Ростове-на-Дону, показания о пытках дали более 60 заключенных. Об этом «Медиазоне» рассказал председатель местной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Игорь Омельченко.

Он уточнил, что дело было возбуждено в сентябре, вчера правозащитник ходил на допрос. В сентябре 2020 года члены ОНК впервые рассказали о жалобе заключенного, которого, по его словам, более 70 дней держали привязанным к кровати в МОТБ-19, из-за чего у него «протерлась нога до самого мяса». 

«Мы, конечно, это подняли в СМИ. После этого, конечно, все признали, что, возможно, это было и есть. Подключилось УСБ, подключилась прокуратура. Взяли в выборку всех лиц, которые попадали туда в МОТБ. Опросили огромное количество лиц. Кто-то признавал, что это было. Пытки и моральные, и физические, и сексуальные, и чего только не было. Некоторые отказались делать это письменно. А согласился в итоге 61 человек. В списке 61 в [Следственном] комитете, мы еще одну фамилию знаем, [получается] 62. <...> Это все, к кому применялись такие меры», — рассказал Омельченко.

Он добавил, что более года следствие бездействовало, несмотря на попытки правозащитников добиться возбуждения уголовного дела. В итоге дело завели после смены прокурора области — в феврале 2021 года эту должность занял Роман Прасков.

Кроме того, силовики расследуют еще два уголовных дела из-за гибели заключенных в МОТБ-19. Первое уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда, повлекшего по неосторожности смерть (часть 4 статьи 111 УК) было возбуждено еще в ноябре 2020 года. Заключенный Александр Куликов попал в тюремную больницу из СИЗО №4 в Шахтах. У него зафиксировал переломы позвоночника и четырех ребер. «По документам, он приехал в МОТБ, не зафиксированы были травмы. То есть больница приняла его и не зафиксировала телесные повреждения как всегда. Когда человек умер, стали говорить, что он такой приехал», — рассказывал глава ОНК Омельченко.

Второе уголовное дело расследуется по статьям о превышении должностных полномочий (286 УК) и причинении смерти по неосторожности (109 УК). Заключенный Роман Михайлов умер в МОТБ-19 в конце июня 2020 года. В заключении из бюро судмедэкспертизы причиной смерти назвали сепсис и флегмону поясничной области. «В ходе опроса всех лиц, мы посещали все колонии, все учреждения с сотрудниками УСБ и прокуратуры, всех опрашивали. И один человек, который был с этим Михайловым, санитар, который за ним ухаживал, рассказал, что он был привязан, его не кормили, не отвязывали. Он похудел безумно. И угрожали ему там, и много делали плохого. И в итоге пришел хирург, перевернул его и ножницами наживую обрезал ему [омертвевшую из-за пролежня кожу], он там кричал-орал. И положил обратно. Он лежал там много дней, более месяца, туалет под себя, это лето. И, конечно, попала туда инфекция. И от сепсиса он умер», — рассказал правозащитник.

В ноябре прошлого года «Медиазона» подробно писала про издевательства в МОТБ-19. Правозащитники говорили, что попавших в тюремную больницу заключенных массово привязывают к кроватям и держат в таком положении неделями и месяцами. «За связанными ухаживают такие же больные, мы называем их "санитарами". Они когда-то сами были "на вязке", и им поручают смотреть за этими людьми. Каждые два часа их должны отвязывать, но никто этого там не делает. Более того, доходит до издевательств: и моральных, и сексуальных. И в рот, и в еду плевали, били. Или достанут член и по губам водят, по лицу — очень много всего», — рассказывал тогда Омельченко.