Суд в Москве отправил в СИЗО всех фигурантов дела о покушении на убийство отца с ребенком в Новых Ватутинках
Суд в Москве отправил в СИЗО всех фигурантов дела о покушении на убийство отца с ребенком в Новых Ватутинках
7 ноября 2021, 17:46

Щербинский районный суд Москвы отправил в СИЗО всех четырех фигурантов дела о покушении на убийство отца с ребенком в Новых Ватутинках. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как рассказал агентству адвокат одного из нападавших Роман Масютенко, нападавшие в суде не отрицали участие в драке, однако не признавали вину в покушении на убийство.

Изначально против нападавших возбудили дело о хулиганстве. Позже глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил переквалифицировать дело на статью о покушении на убийство.

По версии следствия, в Новых Ватутинках несколько человек избили двух мужчин, у одного из которых на руках был ребенок. «Своими действиями фигуранты создали угрозу жизни и здоровью малолетнему ребенку», — говорится в пресс-релизе главного управления Следственного комитета.

В опубликованном МВД видео один из участников драки называет других нападавших братьями и говорит, что они приехали в Москву из Оренбурга. Задержанный не смог точно ответить на вопрос, был ли с пострадавшим ребенок.

По словам пострадавшего, нападавшие «зацепили [его] товарища на ровном месте». «Там был еще [мой] ребенок. В этот момент, так получилось, что они его задели, причем специально задели, ударили по щеке <…> Потом слово за слово, один достал нож, начал им махать, начал за нами бегать с этим ножом. Товарищ стал защищаться, побежал за ними, они от него», — говорит он.

После этого, по словам москвича, он забрал ребенка и пошел домой, но вновь встретился с нападавшими у магазина, где и началась «основная драка». Там его «просто без разговоров начали бить», пока ребенок сидел на шее.

Обновлено в 19:27. Ранее сообщалось об аресте одного из фигурантов дела. Добавлена информация об отправке в СИЗО еще троих нападавших, в связи с этим изменен заголовок.