МВД возбудило административное дело о «гей‑пропаганде» из‑за поцелуя двух комиков в эфире ТНТ; один из них был в платье и парике
МВД возбудило административное дело о «гей‑пропаганде» из‑за поцелуя двух комиков в эфире ТНТ; один из них был в платье и парике
9 ноября 2021, 18:42

Отдел МВД по Тверскому району Москвы возбудил дело в отношении канала ТНТ по статье о «гей-пропаганде» (статья 6.21 КоАП). Об этом говорится в ответе министерства депутату-единороссу Михаилу Романову, который тот предоставил «Ленте.ру».

«Мы должны на корню рубить такие веяния. Сегодня это юмор, завтра это уже пропаганда», — сказал депутат изданию.

Романов писал жалобу в МВД из-за выпуска шоу «Игра» на ТНТ от 3 октября, в котором комик Денис Дорохов в платье и парике во время скетча о свадьбе поцеловал члена своей команды Александра Панекина. Против скетча выступали еще несколько депутатов Госдумы и детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец; последняя говорила, что записи выступления нужно «изъять со всех сайтов».

Продюсер Первого канала Константин Эрнст и ведущий КВН Александр Масляков в свою очередь обвиняли создателей шоу в использовании их формата. В начале ноября ТНТ объявил о приостановке съемок и выхода шоу «до стабилизации эпидемиологической обстановки в Москве».

В октябре протокол по этой статье составили на телеканал «Муз-ТВ». Представители канала и пресс-служба суда не говорили, с чем связано дело, однако в июне Роскомнадзор проверял телеканал из-за тиктокера Дани Милохина. Летом тот пришел на премию канала в сшитых пополам розовом платье и черном брючном костюме.