Горят жопы. Кого в России оскорбляют обнаженные фото
Алла Константинова
Горят жопы. Кого в России оскорбляют обнаженные фото
2 ноября 2021, 12:34

Тимур Булатов. Фото: из личного архива

В стране за последний месяц прогремело уже третье по счету уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих. Фигурантов стремительно задерживают, торопливо судят и приговаривают к реальным срокам за фото в инстаграме. «Медиазона» поговорила с активистом Тимуром Булатовым — именно после его заявления в полицию в Петербурге задержали модель Ирину Волкову, снявшуюся у Исаакиевского собора с задранной юбкой. Булатов рассказал об успешно выстроенной им системе доносов и о том, почему считает своих «жертв» достойными наказания.

Воины-патриоты

«Счастливый муж, отец двоих детей, патриот России, ювелир», — написано в статусе «ВКонтакте» у 45-летнего Тимура Булатова из Петербурга. На аватаре в соцсети невысокий мужчина в белых брюках и тельняшке смотрит куда-то вдаль. Булатов радуется звонку журналистки «Медиазоны» и охотно подтверждает, что именно он заявил на 31-летнюю модель Ирину Волкову, снявшуюся у Исаакиевского собора с задранной юбкой, в полицию.

В конце октября Волкову обвинили в оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК). Поводом стал снимок, на котором она сидит на корточках на фоне Исаакиевского собора с оголенными ягодицами.

«Люди идут в храм — неважно, в какой — идут с какими-то мыслями, — рассуждает Булатов о том, что именно его оскорбило в снимке Волковой. — И тут возникает вот это грязное существо, оголяя свое грязное тело — которое ей дал бог вообще-то для того, чтобы оно хранило его в чистоте! Позирует с вызовом!».

Булатов рассказывает, что фото Волковой ему прислали «волонтеры» — так он называет участников паблика «Родители России», администратором которого он является. «ВКонтакте» у сообщества всего 32 подписчика, но Булатов утверждает, что у него больше тысячи единомышленников, которые находят для него «опасные для общества» публикации в интернете. «Защита традиционных семейных ценностей, безопасности детства и детской нравственности» — это, по словам мужчины, цели еще не зарегистрированного им движения «Родители России».

«Волонтеров дохера, — говорит Булатов. — Около полутора тысячи человек. Они собирают информацию, приходят с работы: смотрят новости, социальные сети, видят что-то — и присылают мне. Не видят — значит, продолжают варить картошку и гладить своих детей по голове. Ну прислал [фото Волковой] кто-то мне, сказал: "Тимур, это оскорбляет чувства верующих". И я принял решение, что нужно [ее] наказать».

По словам Булатова, он подал заявление в полицию об оскорблении Волковой чувств верующих 29 октября, а уже на следующий день девушку задержали. 30 октября его вызвали дать показания в Следственный комитет Петербурга, куда он поехал вместе со своим знакомым — тот согласился стать свидетелем.

Тимур Булатов в 2016 году. Фото: Dmitri Lovetsky / AP

«Я там крикнул на весь интернет: "Ребята православные, где вы, я сейчас в СК еду и мне нужен человек, которого эти фотографии задевают". Все! Откликнулся человек, мы поехали. Аркаша — верующий христианин, изъявил желание. Он негодует как православный человек».

В Объединенной пресс-службе судов Петербурга «Медиазоне» сказали, что свидетелей по делу Волковой пятеро — все они увидели фото модели в интернете и попросили полицию проверить, есть ли в поступке девушки состав преступления. Булатов говорит, что с другими свидетелями по делу не знаком.

В день подачи заявления Булатов опубликовал у себя «ВКонтакте» пост, где сообщил о визите в Следственный комитет и с обилием физиологических подробностей пообещал «вдуть» Волковой «после законного суда и обвинительного приговора».

Вопрос, не считает ли он подобные заявления оскорбительными, Булатова нисколько не смущает. Он говорит, что его супруга видела пост и полностью согласна с ним.

«Мы все — воины информационной войны, все патриоты, — говорит он. — На мой взгляд, [Волкову] надо наказать. А многие мужчины ее наказали бы именно так. Потому что она заслуживает этого своим поведением. Разве нормальная женщина будет показывать то, что должно быть скрыто, публично? Нет. Значит, она заслуживает низкого отношения. И я согласен с теми, кто таких забивает камнями».

Булатов считает, что Ирина Волкова фотографировалась у Исаакиевского собора намеренно и добавляет, что в мусульманских странах девушку ожидало бы гораздо более суровое наказание за такой снимок. Рассуждая об этом, Булатов смакует подробности:

«Сделала бы она это в мусульманской стране напротив мечети, она бы уже к вечеру даже бы уже не стонала. Ее труп бы собаки доедали, отковыривая ее из-под кучи камней. Понятно?».

С тем, что суд не стал назначать Волковой меру пресечения, Булатов согласен — из новостей он узнал, что у девушки есть ребенок. Он считает, что подходящим наказанием для Волковой стал бы существенный штраф, ведь заработать деньги на его выплату девушке будет непросто: «У нее жопа рабочая, пускай идет на панель зарабатывает».

Булатов хвалится, что у него есть «связь с отделами МВД по всей России», и «по его заявлениям регулярно заводят уголовные дела». На этом моменте Булатов делает паузу и неожиданно признается: однажды он даже ощутил, что у него начинается мания величия. Но в 2017 году попал в аварию на мотоцикле и избавился от нее: «У меня был открытый перелом голени, разрыв артерии в двух местах, перелом бедра, четырех ребер, легкого левого, перелом ключицы, трещина в черепе и обширное кровоизлияние в мозг, я девять суток был в коме. Эта авария мне от Всевышнего и прилетела, потому что я возомнил себя рукой бога».

Себя Булатов называет борцом с ЛГБТ-сообществом и не без гордости рассказывает, что это он написал заявление на ЛГБТ-активистку из Комсомольска-на-Амуре Юлию Цветкову в 2019 году. Кроме того, в апреле Булатов также обращался в полицию с заявлением на бывшую главу петербургского штаба Алексея Навального Ирину Фатьянову, планировавшую выдвигаться на выборы в Заксобрание. Он сообщил, что у активистов ее штаба есть запрещенные листовки. В итоге полиция изъяла из штаба Фатьяновой всю агитпродукцию.

Тем временем в трубке слышится детский голос. Мужчина меняет тему и рассказывает, что прямо сейчас играет со своей двухлетней дочкой: «Я ей с утра заплел косички, "колоски": справа, слева, — изменившимся голосом тихо говорит он. — И вот она сейчас катается на машинке. Ждет, когда я ей мультики включу, "Три кота"».

По его словам, доносы не приносят ему дохода и «патриотизм для него — не бизнес». По образованию он художник по металлу и работает на себя, делая женские украшения. Супруга, по его словам, работает врачом-терапевтом. «Жена говорит: "Если бы тебе платили [за доносы] деньги, мы бы были миллионерами"», — смеется он. У Булатова двое детей, сыну 15 лет. Мужчина называет ЛГБТ-сообщество «петушней» и подчеркивает, что у его старшего ребенка традиционная ориентация, ведь «он влюблен в нескольких девочек одновременно»: «Мне все говорили: "Вот, твой сын станет гомосеком". Да не может такого быть: в здоровой семье дети всегда здоровые! Я воспитываю [детей] с четким пониманием, что есть белое, а что есть черное. Что можно, а что нельзя. Что есть грех, а что является благом».

На одной волне

По словам Булатова, он собирался подать заявление в полицию и на блогера Руслана Бобиева (Руслани Муроджонзод), после того, как увидел в соцсетях их совместное с моделью Анастасией Чистовой фото на фоне храма Василия Блаженного в Москве. Обоих задержали после публикации в инстаграме Бобиева снимка, на котором девушка в куртке с надписью «полиция» на спине сидит перед блогером на корточках, пока он держит ее за волосы.

«Но со мной связались представители правоохранительных структур Москвы и сказали, что уголовное дело завели, и там есть свидетели, заявители — все нормально», — довольно говорит Булатов.

Первым о публикации Бобиева в своем телеграм-канале сообщил основатель «Мужского государства» Владислав Поздняков.

Основатель «Мужского государства» Владислав Поздняков. Фото: из личного аккаунта в Instagram

«Кстати, за такое бабу и его самого менты вполне могут притянуть, — прокомментировал снимок Бобиева он. — Скорее всего, после этого поста так и будет».

Телеканал «Царьград» в своем телеграме тогда сравнил задержанного Бобиева с «побитым псом», а модель Анастасию Чистову называл проституткой.

«Бобиев и раньше делал подобные провокации. Нападал на прохожих со спины в общественных местах, устраивал драки в метро, так он набрал 100к подписчиков в инстаграме, который уже удалил. В этот раз не повезло, слишком большой общественный резонанс и "решить вопрос", как раньше, уже не получится», — говорилось в одной из публикаций.

29 октября обоим участникам съемки на фоне собора назначили по 10 месяцев колонии за оскорбление чувств верующих.

«Счастливый муж и ювелир» Тимур Булатов говорит, что «более чем доволен» наказанием, которое назначили блогерам. Он добавляет, что не знаком с Поздняковым и его сторонниками, но «на одной волне» с ними.

Приговор Бобиеву и Чистовой стал первым реальным сроком за оскорбление чувств верующих в России. Адвокат блогера Надежда Федосеева по телефону сказала «Медиазоне», что устала от звонков журналистов и не хочет комментировать наказание, назначенное ее доверителю. Она добавила, что свидетелей по делу было двое, но кто они и какие давали показания — рассказывать не стала.

По данным источника ТАСС, по той же статье 23 октября завели дело на 22-летнюю Лолиту Богданову, оголившую грудь на фоне храма Василия Блаженного. Издание Daily Storm со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщило, что модель у себя в инстаграме извинилась за «оскорбление чувств верующих» и добавила, что видео было снято «два или три года назад», но опубликовано без ее разрешения. Накануне телеграм-канал основателя «Мужского государства» Владислава Позднякова опубликовал ссылку на инстаграм Богдановой, после чего девушка пожаловалась на поступающие ей угрозы в соцсетях.

С недавних пор срок можно получить не только за обнаженные фото у храмов, но и у отделений полиции: силовики оскорбляются не меньше, чем верующие. Так, в августе 2021 года Пресненский районный суд Москвы арестовал на пять суток активистку Алину Иванову за фотографию с оголенными ягодицами возле ОВД «Арбат». Девушка сфотографировалась у отдела полиции 7 августа, решив таким образом поддержать жительниц Екатеринбурга — модель Елену Никифоровскую и фотографа Айсель Ахмедову, которых арестовали на трое и двое суток за аналогичные фотографии. На Иванову составили протокол о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП).

«За плакаты сажают, за лайки сажают, за мнение сажают, теперь и за фотографии сажать будем? Мы живем в светской стране, законы шариата тут не действуют. Так какого черта девушек арестовали?» — говорила тогда Иванова Sota.Vision.

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке