Метроэлектротранс Казани будет требовать компенсации за «простой» от пассажиров, которые отказались показать QR‑коды
Метроэлектротранс Казани будет требовать компенсации за «простой» от пассажиров, которые отказались показать QR‑коды
23 ноября 2021, 12:36

В Казани от пассажиров, которые задерживают транспорт ввиду отсутствия QR-кодов, будут требовать возместить убытки из-за «простоя». Об этом сообщает Метроэлектротранс.

В качестве примера организация привела инцидент, случившийся утром 22 ноября. Пассажир трамвая №1 на остановке «улица Восстания» отказался показывать QR-код и выходить из вагона. В итоге жителя Казани задержали полицейские, они составили на пассажира протокол об административном нарушении. В Метроэлектротрансе не уточнили, о какой статье идет речь.

Пресс-служба предприятия отметила, что из-за случившегося трамвай задержался на час, за это время на остановке собрались еще 10 составов.

Пассажиры, задерживающие подвижной состав из-за отсутствия QR-кодов, понесут ответственность за простой транспорта. Метроэлектротранс «будет добиваться возмещения простоя транспорта в утренний час пик. Согласно выручке, утвержденной Комитетом по транспорту Казани, сумма ущерба от задержки составила 6407 рублей», говорится в сообщении.

Татарстан стал первым регионом, который сообщил о введении проверки QR-кодов на городском, пригородном и междугороднем транспорте. В первый день работы новой системы, 22 ноября, из казанского общественного транспорта высадили более двух тысяч человек, по оценкам Метроэлектротранса.

С сегодняшнего дня власти Камчатского края ввели аналогичную систему проверки QR-кодов для поездок на междугородних автобусах и перелетов по местным направлениям. По словам министра транспорта и дорожного строительства Владимира Каюмова, в первой половине дня у всех, кто пользовался общественным транспортом, были «необходимые документы».