Апелляционный суд отменил обвинительный приговор восьмерым дагестанцам, расстрелянным и сожженным в Чечне
Апелляционный суд отменил обвинительный приговор восьмерым дагестанцам, расстрелянным и сожженным в Чечне
26 ноября 2021, 14:20

Третий апелляционный суд в Сочи отменил обвинительный приговор восьмерым убитым дагестанцам и отправил дело на пересмотр в Верховный суд Чечни, сообщил адвокат Андрей Сабинин.

«Постановление ВС ЧР отменено в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона. Странно, но в этот раз даже прокурор поддержал адвоката, что раньше мешало», — добавил он.

Восьмерых приятелей из Дагестана похитили осенью 2016 года. Некоторых на глазах у очевидцев забрали вооруженные люди. Родственники говорили, что после исчезновения, согласно биллингу, молодые люди находились рядом со зданием Центра «Э» в Махачкале.

В начале октября дагестанцев расстреляли в Чечне, машины с телами сгорели. Это произошло после того, как члены их семей вышли на митинг в Махачкале с требованием найти похищенных. Погибших обвинили в покушении на полицейских (статья 317 УК) и незаконном обороте оружия (часть 2 статьи 222 УК). Родственники уверены, что столкновение подстроили сами силовики.

В марте 2020 года Верховный суд Чечни признал дагестанцев виновными в нападении на полицейских, после чего уголовные дела прекратили в связи со смертью подсудимых. Адвокат Сабинин отмечал, что в 2016 году сразу после гибели молодых людей глава Чечни Рамзан Кадыров «высказал суждения о заведомой виновности погибших».