Прокурор: материалы «Мемориала» без маркировки «иностранного агента» могут привести к депрессии
Прокурор: материалы «Мемориала» без маркировки «иностранного агента» могут привести к депрессии
23 декабря 2021, 13:03

Прокуратура во время процесса о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» объявила, что отсутствие маркировки «иностранного агента» может вызвать у граждан депрессию. Об этом сообщает корреспондент «Интерфакса» из зала суда, сами правозащитники ведут трансляцию заседания в твиттере.

«Из-за того, что вы не указываете, что вы — иностранный агент, гражданин не может подойти критически к этой статье [без маркировки]. Это может привести к различным последствиям, может вызвать депрессивное состояние у граждан в том числе», — сказал прокурор.

Адвокат Мария Эйсмонт спросила у прокуратуры, предположение ли это. «Это наша позиция», — ответил прокурор.

Кроме того, прокуратура сочла, что центр «систематически скрывал информацию о выполнении функций иностранного агента», чем нарушил Конституцию, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах, Всеобщую декларацию прав человека и Конвенцию о правах ребенка.

«Информация об оправдании терроризма и экстремизма негативно влияет на детей», — отметили в прокуратуре.

Ранее ведомство объясняло требование о ликвидации "Мемориала" оправданием терроризма в публикациях правозащитного центра. Генпрокуратура и московская прокуратура потребовали ликвидировать«Международный Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал» из-за «систематического» нарушения закона об «иностранных агентах».