СК отказался возбуждать дело о воспрепятствовании журналистской деятельности после самосожжения Ирины Славиной
СК отказался возбуждать дело о воспрепятствовании журналистской деятельности после самосожжения Ирины Славиной
24 декабря 2021, 11:30

Управление Следственного комитета по Нижегородской области снова отказалось возбудить дело из-за преследования журналистки Ирины Славиной (Мурахтаевой), совершившей самоподжог у МВД. Об этом говорится в ответе ведомства «Комитету против пыток».

Правозащитники просили расследовать давление силовиков на Славину по статьям о воспрепятствовании журналистской деятельности (статья 144 УК), злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК) и их превышении (статья 286 УК).

В ноябре 2020 года у Ирины Славиной рано утром прошел обыск по делу о «нежелательной организации», по которому она была свидетелем. Через день основательница KozaPress подожгла себя возле здания управления МВД по Нижегородской области рядом с площадью Горького, оставив в фейсбуке пост: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

СК несколько раз отказывался расследовать обстоятельства смерти журналистки по статье о доведении до самоубийства. Следователи ссылались на «осознанное желание уйти из жизни» и «смешанное расстройство личности», которое Славиной диагностировали в ходе посмертной экспертизы. Правозащитники говорили о нарушениях при ее проведении.

Прокуратура признавала обыск у Славиной законным. Его проводили в рамках дела о содействии нижегородским предпринимателем движению «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, которое прокуратура признавала «нежелательным». Журналистка вспоминала, что в ее квартиру в 6:00 «с бензорезом и фомкой вошли 12 человек» и что она, «будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой дамы».

Перед этим Славиной с 2019 года трижды назначали административные штрафы — из-за шествия памяти политика Бориса Немцова, поста в фейсбуке, где Славина добавила в название города Шахунья нецензурный корень, и новости про главу Академии самбо в Кстово, который общался с людьми и при этом был заражен коронавирусом.