Минобороны: российские военные вместе с казахстанскими силовиками «взяли под полный контроль» аэропорт Алматы
Минобороны: российские военные вместе с казахстанскими силовиками «взяли под полный контроль» аэропорт Алматы
7 января 2022, 11:10

Минобороны отчиталось о работе российских военных в рамках «миротворческой» миссии ОДКБ в Казахстане. Об этом со ссылкой на ведомство сообщает РИА «Новости».

Российские военные вместе с местными силовиками «взяли под полный контроль» аэропорт Алматы, который протестующие захватили 5 января.

Всего в Казахстан отправили подразделения 45 бригады спецназа ВДВ, 98 дивизии ВДВ и 31 отдельной бригады ВДВ. Бойцами руководит генерал-полковник Андрей Сердюков — участник двух чеченских войн и спецоперации в Сирии.

Российские военные появились в Казахстане накануне, 6 января. Вместе с ними прибыли бойцы других стран Организации договора коллективной безопасности — Кыргызстана, Беларуси, Армении и Таджикистана.

2 января в Казахстане начались мирные протесты, вызванные резким повышением цен на сжиженный газ. Позднее протестующие потребовали смены власти в стране, из-за чего правительство Казахстана ушло в отставку. Демонстранты вступили в силовое противостояние с полицией и атаковали здания госучреждений. Российский МИД считает, что протесты были «инспирированы извне». Подробнее о протестах в Казахстане рассказывает «Медиазона. Центральная Азия».