Правозащитники рассказали о попытке взлома сайта, посвященному пыткам в ярославской ИК‑1
Правозащитники рассказали о попытке взлома сайта, посвященному пыткам в ярославской ИК‑1

Правозащитная организация «Общественный вердикт» рассказала о попытке взлома сайта, посвященному делу о пытках в ярославской исправительной колонии №1.

«Под конец новогодних каникул наш сайт yardelo.org, посвященный печально известному "Ярославскому процессу" и аналитике по проблемам соблюдения прав человека во ФСИН, попытались взломать неизвестные. Провайдер зафиксировал подозрительные запросы для доступа к админской странице и заблокировал сайт», — рассказали правозащитники.

«Общественному вердикту» удалось восстановить доступ к материалам. Другие подробности не приводятся.

Подвергнувшийся атаке сайт посвящен пыткам в ярославской ИК-1. В 2020 году суд приговорил к реальным срокам 11 человек из-за избиения Евгения Макарова резиновой дубинкой и кулаками по ногам, пяткам и спине. Сотрудников колонии задержали после того, как десятиминутное видео пыток опубликовали «Общественный вердикт» и «Новая газета».

Затем правозащитники предоставили другие записи с видеорегистраторов, а Следственный комитет заводил еще дела о пытках еще нескольких заключенных. В феврале 2021 года они опубликовали видео пыток в 2016-2017 годах заключенных Абубакара Цагалаева и Важи Бочоришвили; последний умер в больнице от травм.