Члены семьи Янгулбаевых рассказали о похищении и пытках в резиденции Кадырова в 2015 году
Члены семьи Янгулбаевых рассказали о похищении и пытках в резиденции Кадырова в 2015 году
22 января 2022, 15:21

Оппозиционный активист Ибрагим Янгулбаев рассказал телеканалу «Дождь», что в 2015 году его, его старшего брата Абубакара Янгулбаева и отца, судью Верховного суда Чечни, Сайди Янгулбаева похитили и отвезли в резиденцию главы республики Рамзана Кадырова.

«Я, находясь в Чечне, публично критиковал эту преступную власть. Вот из-за этого меня похитили вместе с отцом и братом, увезли в резиденцию. Там меня пытали, лично Кадыров меня пытал. Пытали и били моего отца, моего старшего брата. Они хотели меня защитить, их тоже избивали», — рассказал он.

Сайди Янгулбаев в разговоре с Znak.com подтвердил рассказ сына о похищении: «Ибрагима еще при нас начали избивать, потом продолжили, когда нас отпустили. Абубакар Ибрагима пытался собой закрыть, его тоже начали бить. Тогда я не выдержал уже, накинулся на них. Рамзану говорю: "Вы что делаете вообще?!". Меня тоже ударили».

Бывший судья добавил, что, по словам сына, его избивали лично Кадыров и председатель парламента Чечни Магомед Даудов: «Ибрагима там [в резиденции] пытали, избивали. Со слов Ибрагима, когда его, почти неживого, привезли домой, избивал его Рамзан… Вcтал ногами на его шею. Лорд избивал, Даудов».

Янгулбаев-младший рассказал, что вскоре его отца и старшего брата отпустили, а его перевезли на базу СОБР «Ахмат» (тогда подразделение называлось «Терек») и продолжили пытать там, в том числе с помощью тока. «Продержали так в подвале полгода. Никто не знал, где я нахожусь, жив я или мертв. С 18 ноября 2015 года по 4 мая 2016 года. Когда я вышел, естественно, я не испугался какого-то там Кадырова или этой никчемной преступной власти, я уже немного скрываясь все-таки продолжил общественную деятельность», — добавил он.

Активист уточнил, что тогда его семья не обращалась в правоохранительные органы и ЕСПЧ. В 2017 году он вновь подвергся пыткам из-за постов в соцсетях с критикой чеченских властей. На Ибрагима Янгулбаева также завели уголовное дело о возбуждении ненависти (статья 282 УК) и полтора года держали в СИЗО. В итоге дело прекратили из-за частичной декриминализации 282-й статьи, и в январе 2019 года его отпустили на свободу.

Вечером 20 января чеченские полицейские приехали в Нижний Новгород и силой забрали с собой жену бывшего судьи Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву. При этом они не взяли ее лекарства — у женщины диагностирован диабет. На следующий день Кадыров сказал, что «каждый из Янгулбаевых замарал руки в гнусных публикациях» и «эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей».