В забайкальском селе собаки загрызли семилетнюю девочку, жители вышли на митинг к администрации
В забайкальском селе собаки загрызли семилетнюю девочку, жители вышли на митинг к администрации
22 января 2022, 17:49

В забайкальском селе Домна собаки загрызли семилетнюю девочку, жители вышли на стихийный митинг к зданию администрации. Об этом сообщают местное управление Следственного комитета и газета «Вечорка».

По информации издания, девочка пропала по пути домой из музыкальной школы. Спустя полчаса ее тело со следами укусов нашли на пустыре, сообщили в СК. Следователи завели уголовное дело о халатности (часть 2 статьи 293 УК). «По словам местных жителей, собаки были не бездомные и их начали отстреливать разозлившиеся мужики», — передает «Вечорка».

Местные жители вышли на митинг к зданию сельской администрации, на сход приехал губернатор Александр Осипов. Он пообещал «убрать» животных с территории села. Глава Государственной ветеринарной службы Забайкалья Андрей Лим, выступая перевод собравшимися, также сказал, что «нападение совершили хозяйские собаки, никакие не уличные».

29 декабря 2021 года в Якутске бездомные собаки загрызли доцентку СВФУ, власти ввели режим чрезвычайной ситуации. «Необходимо проводить усиленный отлов собак по всему городу и сделать эти меры постоянными», — говорил губернатор Айсен Николаев.