ФСИН и прокуратура начали проверку смерти осужденного калужской ИК‑3; Gulagu.net сообщает, что погибший выступал против пыток в колонии
ФСИН и прокуратура начали проверку смерти осужденного калужской ИК‑3; Gulagu.net сообщает, что погибший выступал против пыток в колонии
23 января 2022, 16:14

ФСИН и прокуратура начали проверку смерти осужденного калужской исправительной колонии №3. Об этом говорится на сайтах ведомств.

Как утверждает местное управление УФСИН, 22 января между осужденными произошел конфликт, один из участников пострадал. Заключенному помогли, но он скончался до приезда медиков.

«По предварительным данным причиной конфликта осужденных стала их личная неприязнь», — сказано в релизе.

Правозащитный проект Gulagu.net со ссылкой на источник ФСИН утверждает, что погибший 34-летний Михаил Смирнов «был лидером в среде заключенных» и выступал против пыток и избиений, который начал применять новый начальник колонии Павел Рыженков.

По информации проекта, активисты колонии «под контролем сотрудников учреждения» пытали Смирнова, пытались изнасиловать заключенного и в итоге убили его.

Правозащитники также отмечают, что у Смирнова было онкологическое заболевание, но не уточняют, какое. По данным Gulagu.net, в октябре 2021 года Смирнов вместе с другими осужденными вскрывали вены и «пытались противостоять произволу сотрудников ФСИН».

Жалобы от заключенных на издевательства начались после того, как ИК-3 в марте возглавил Павел Рыженков — бывший заместитель начальника владимирской ИК-3 строгого режима, известной как «Моторка». Местное издание «Томикс» писало о «систематических избиениях» в колонии; рассказы заключенных оттуда публиковали Vot-tak.tv и Daily Storm.

Жена одного из пострадавших рассказывала, что после назначения Рыженкова «многих заключенных» стали отправлять в ШИЗО, а сам новый начальник лично участвовал в избиениях.