СК завел уголовное дело из‑за гибели заключенного калужской ИК‑3
СК завел уголовное дело из‑за гибели заключенного калужской ИК‑3
24 января 2022, 10:00

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за гибели заключенного в медсанчасти калужской колонии №3. Об этом сообщается на сайте областного управления ведомства.

По какой статье возбуждено дело, не уточняется. В управлении не ответили на звонки «Медиазоны».

«Для установления причины смерти осужденного проводится судебно-медицинская экспертиза, допрашиваться свидетели, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего», — говорится в пресс-релизе.

23 января ФСИН и прокуратура начали проверку из-за гибели заключенного. По версии тюремщиков, он пострадал во время «конфликта» с другим осужденным.

Местный уполномоченный по правам человека Юрий Зельников писал, что четырежды судимый заключенный пробрался в медсанчасть и «нанес несколько ударов» другому заключенному.

Gulagu.net со ссылкой на источник ФСИН утверждал, что 34-летнего Михаила Смирнова перед смертью пытали заключенные, сотрудничающие с администрацией. По данным проекта, он был «лидером в среде заключенных» и выступал против насилия, которое начал применять новый начальник «тройки» Павел Рыженков.