Саратовского коммуниста Бондаренко оштрафовали на 300 тысяч рублей из‑за акции против фальсификации на выборах
Саратовского коммуниста Бондаренко оштрафовали на 300 тысяч рублей из‑за акции против фальсификации на выборах
1 февраля 2022, 11:52

Волжский районный суд Саратова оштрафовал депутата Саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко на 300 тысяч рублей из-за акции против фальсификации на выборах, прошедшей 9 октября. Об этом сообщается на сайте «Коммунист»; внимание на публикацию обратил «ОВД-Инфо».

Согласно карточке административного дела, суд вынес решение 31 января. Бондаренко назначили штраф по статье о повторном нарушении правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Бондаренко участвовал в выборах в Госдуму, прошедших с 17 по 20 сентября 2021 года. В первый день голосования комиссия участка №64 Заводского района из-за претензий КПРФ к оформлению аннулировала список для надомного голосования, но составила новый и отказалась показать его коммунистам.

После того как на участок приехал Бондаренко, взял список и дал сфотографировать его сторонникам председательница УИК вырвала документ у него из рук, говорил депутат. Она также не дала ему проверить сейф на участке, сославшись на плохое самочувствие.

Как рассказывал депутат Госдумы Валерий Рашкин, из-за с членами избирательной комиссии Бондаренко вменили статью о хулиганстве (20.1 КоАП). Заводской районный суд оштрафовал коммуниста на 1 тысячу рублей.

Бондаренко ведет ютуб-канал «Дневник депутата», на который подписаны более 1,7 миллиона человек. В роликах он рассказывает о деятельности властей Саратова, в том числе критикует их. Также депутат публикует свои выступления на заседаниях регионального парламента.